Лауреаты Нобелевской Премии В Области Литературы
Главная arrow Главная arrow Новости культуры arrow Кэндзабуро Оэ наградили литературной премией Китая [Лента.Ру, 16.01.2009]
Главная
Лауреаты
Библиотека
Рецензии
О премии
Фотографии
Форум
Об этом сайте
Добавить в закладки
Последняя новость
Случайная фотография



Молодой Сол Беллоу

Кэндзабуро Оэ наградили литературной премией Китая [Лента.Ру, 16.01.2009] Печать E-mail
17.01.2009 г.
Кэнзабуро ОэЯпонский лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ удостоен литературной премии Китая в номинации «Лучший зарубежный роман года», сообщает Associated Press. Награду Оэ получил за книгу «На прекрасную Аннабель Ли ветер повеял и сгубил» («Routashi Anaberu ri souke dachitu mimakaritu»). Название романа, выпущенного в Японии в 2007 году, отсылает к поэме Эдгара По «Аннабель Ли» 1849 года. На церемонии награждения писатель выразил удовлетворение, что его произведение получило признание именно в Китае — стране, в которой, по мнению Оэ, молодые люди особенно разборчивы в романах. Писатель также прочитал отрывок из своей книги. Оэ стал первым с начала 2000-х годов японским лауреатом литературной премии Китая.

Кэндзабуро Оэ родился в 1935 году в Осэ. Свою первую литературную награду — престижную премию имени Акутагавы Рюноскэ — писатель получил в 1958 году. В 1994 году он стал лауреатом Нобелевской премии. Кэндзабуро Оэ — автор более 20 романов и повестей, нескольких сборников рассказов и многочисленных эссе. На русский язык произведения японского писателя переводятся с начала 1970-х годов. Среди них «Футбол 1860 года», «Опоздавшая молодежь», «Объяли меня воды до души моей», «Записки пинчраннера», «Игры современников».
 
« Пред.   След. »



Обсуждается на форуме
Re: Что читаем? от алик_вит Сегодня в 01:14:33
Пользователи на форуме
13 Гостей, 1 Пользователь
SiR
Статистика
Статей: 494
Произведений: 500
Фотографий: 834
Мы будем очень Вам признательны, если Вы разместите у себя нашу кнопку
Лауреаты Нобелевской премии в области литературы